10 Лучших программ для Диджитала – Parblo Россия
Корзина
{ name }}
{ name }}

10 Лучших программ для Диджитала

{ name }} { name }}
10 Лучших программ для Диджитала

Существует немало программ для графического редактирования. Большинство из них платные и сложные, поскольку рассчитаны на профессионалов. Давайте сделаем небольшой обзор на современные программы для диджитала и попробуем определиться какая из них подходит вам лучше всего.

1. Adobe Photoshop

Начинает наш список, наверное, самая популярная программа на данный момент. Дизайнеры и ретушеры говорят о ней, что она сама «многогранность».

Как и во всех графических редакторах, в Photoshop присутствует набор инструментов для рисования, более того, эти инструменты имеют большое количество настроек, которые позволяют делать процесс создания рисунков с нуля еще более эффективным.

Немало шума в свое время наделала коллекция фильтров Liqufy, которая позволяет уменьшать носы, увеличивать глаза, делать талию тоньше, закручивать волосы.

Минусом программы является то, что она платная

2. Adobe Illustrator

Adobe Illustrator уже захватил часть веб-дизайна. А именно вся векторная графика: иконки, векторные текстуры, логотипы, векторные иллюстрации создаются именно в нем. А потом при помощи этой же программы экспортируются в масштабируемую веб-графику SVG.

Так же как Adobe Photoshop, Illustrator является платным

3. Krita

Бесплатное программное обеспечение, имеет расширенные инструменты для рисования. Krita была создана художниками для художников. Программа предназначена в первую очередь для художников комиксов, потому имеет ряд инструментов, включая полутона и готовые шаблоны именно для этих задач.

На программу повлияли другие редакторы, такие как Corel Painter и SAI. Разработчики попытались упростить взаимодействие с пользователем и сосредоточиться на более релевантных чертах для живописи и графики.

4. Corel Draw

Графический редактор CorelDRAW предназначен для работы с векторной графикой. Популярность CorelDRAW объясняется большим набором инструментов и редактирования графических образов, удобным интерфейсом и высоким качеством получаемых изображений. Особенно удобен CorelDRAW при создании иллюстраций, состоящих из множества рисунков, фотографий и надписей.

5. Paint tool SAI

Программа создана японскими разработчиками, поэтому сначала предназначалась для рисования в стиле аниме и манга. Однако функциональные возможности SAI обеспечили ее популярность на международном рынке. Интерфейс редактора довольно удобен и прост в понимании. Новичок может сразу разобраться в особенностях работы с программой.

6. Autodesk SketchBook

Программа предназначена исключительно для рисования. Она порадует компьютерных художников четкостью и податливостью инструментов, интересным дизайном. По внешнему виду расположения панелей инструментов SketchBook напоминает ArtRage, но со своими оригинальными особенностями. Буквально в каждом элементе интерфейса чувствуется мысль разработчика. Программа предлагает набор кистей для рисования, которые имитируют реальные инструменты художника: карандаш, кисточка, маркер, аэрозоль, ручка, фломастер. Сохранять можно в несколько разных растровых форматов, в том числе, в PSD. Поддерживаются слои и рисование стилусом.

7. Inkscape

Мощный инструмент для векторной графики, бесплатный, даже для коммерческого использования.

Редактор векторной графики с открытым исходным кодом Inkscape широко известен как бесплатный аналог Adobe Illustrator, и не без оснований. Благодаря огромному множеству современных инструментов и эффектов, включая сложные операции с путями, редактирование узлов, трассировку растровых изображений и текст на основе траектории, этот бесплатный векторный редактор является отличным выбором для начинающих графических дизайнеров.

Inkscape доступен для Windows, Mac и Linux, и является отличным инструментом графического дизайнера.

8. GIMP

Бесплатный, лёгкий и мощный графический редактор для растровой графики

GIMP — это бесплатная программа для редактирования фотографий и графического дизайна.

Программа позволяет осуществлять базовую обработку фото, поддерживает кисти, фильтры, слои и маски. Разумеется, он уступает Photoshop, однако для любителей этого вполне хватит. Кроме этого, GIMP поддерживает кисти и плагины Photoshop, а также имеет собственные расширения.

9. Blender

Бесплатная программа для создания 3D и графики.

Программа представляет собой полноценный редактор 3D-графики, который бесплатен для личного и коммерческого использования. Он включает в себя средства моделирования, анимации, рендеринга. Он использовался для анимации в «Человек-Паук 2», «Хардкор» и других фильмах. Есть поддержка плагинов.

10. Paint.NET

Paint.NET является альтернативой программе Paint, встроенной во все версии Windows. Но пусть схожесть названий не сбивает вас с толку: Paint.NET гораздо более продвинутый и полезный редактор.

Paint.NET позволяет управлять перспективой, манипулировать пикселями на холсте, клонировать выделенные зоны и так далее.

Благодаря поддержке слоёв, широкому выбору инструментов для выделения и настроек вроде яркости / контрастности и кривых, Paint.NET можно рассматривать как достойную замену Photoshop.

инструментов на подобии других редакторов. Однако изучение продвинутых функций требует времени.

 

Оставить комментарий